Cuddly Toys - Kansas Bowling (Compétition longs métrages)
Silnaye
Hive Mind
Scream Queen! My Nightmare on Elm Street - Roman Chimienti & Tyler Jensen (Documentaires)
Lausanne Underground
Film & Music Festival
21e édition
19–23.10.2022
MENU
MER 19.10
JEU 20.10
VEN 21.10
SAM 22.10
DIM 23.10
TOUS
FILM
MUSIC
L'OFF
WORKSHOP
Lieux
TOUS
ESPLANADE DU CASINO
CINEMATOGRAPHE
PADEREWSKI
SALLE DES FÊTES
EJMA
CINÉMA BELLEVAUX
GALERIE ET LIBRAIRIE HUMUS
CIRCUIT
LA RASUDE
13:30 – 19:00
POLE KA : AVALÉS PAR LA FORÊT
Librairie HumuS
13:30 – 19:00
POLE KA : AVALÉS PAR LA FORÊT
Librairie HumuS
13:30 – 19:00
POLE KA : AVALÉS PAR LA FORÊT
Librairie HumuS
13:45
MUSIC VIDEOS
EJMA
13:45; 15:30; 17:30; 20:00; 22:15
MUSIC VIDEOS
EJMA
14:00
BREATHING HAPPY
Compétition longs métrages
EJMA
14:00
DOCUMENTAIRES
Compétition courts métrages
Cinématographe
14:00
DELIA DERBYSHIRE: THE MYTHS AND LEGENDARY TAPES
Documentaires
Cinéma Bellevaux
14:00 – 18:00
PORTRAIT (1976) DE ROBERT BARRY
Circuit
14:00 - 17:00
SOUND LENS avec suzueri
EJMA
14:00 - 17:00
HEAT, MOTION, SOUND avec Ryoko Akama & Anne-F Jacques
Librairie HumuS
14:00 - 18:00
HACKING COOKING avec On Yee Lo
14:00 – 00:00
RADIO LUFF : RADIO 40 X RADIO BOLLWERK
Esplanade du Casino
14:00 – 00:00
RADIO LUFF : RADIO 40 X RADIO BOLLWERK
Esplanade du Casino
14:00 – 00:00
RADIO LUFF : RADIO 40 X RADIO BOLLWERK
Esplanade du Casino
14:00 – 00:00
RADIO LUFF : RADIO 40 X RADIO BOLLWERK
Esplanade du Casino
14:00 – 18:00
SIDESHOW ON A TRIP TO THE ABYSS: STEPHEN SAYADIAN
La Rasude
14:00 – 18:00
SIDESHOW ON A TRIP TO THE ABYSS: STEPHEN SAYADIAN
La Rasude
14:00 – 18:00
SIDESHOW ON A TRIP TO THE ABYSS: STEPHEN SAYADIAN
La Rasude
14:00 – 18:00
PORTRAIT (1976) DE ROBERT BARRY
Circuit
14:00 – 18:00
PORTRAIT (1976) DE ROBERT BARRY
Circuit
14:00 – 18:00
PORTRAIT (1976) DE ROBERT BARRY
Circuit
14:00 – 18:00
POLE KA : AVALÉS PAR LA FORÊT
Librairie HumuS
14:00 – 19:30
SIDESHOW ON A TRIP TO THE ABYSS: STEPHEN SAYADIAN
La Rasude
14:45
MUSIC VIDEOS
EJMA
14:45; 18:00; 20;00
MUSIC VIDEOS
EJMA
15:00
THUNDERCRACK!
Bad Taste is Good Taste: Underground Camp Melodrama
EJMA
16:00
TENEMENT
Roberta Findlay: Férocement indépendante
Cinéma Bellevaux
16:00
FREAKSCENE: THE STORY OF DINOSAUR JR.
Documentaires
EJMA
16:00
FLUX GOURMET
Film d'ouverture
Cinéma Bellevaux
16:00
ANIMATION
Short film competition
Paderewski
16:00
MUSIC VIDEOS
EJMA
16:00 – 24:00
MUSIC VIDEOS
Esplanade du Casino
16:00 – 24:00
MUSIC VIDEOS
Esplanade du Casino
16:00 – 24:00
MUSIC VIDEOS
Esplanade du Casino
16:00; 18:00; 20:15; 22:00
MUSIC VIDEOS
EJMA
16:00; 18:00; 20:00; 22:300
MUSIC VIDEOS
EJMA
16:15
SEEDS
Bad Taste is Good Taste: Underground Camp Melodrama
Cinématographe
16:15
AN INJURY TO ONE
Social & Experimental: Les films de Travis Wilkerson
Cinématographe
16:15
DID YOU WONDER WHO FIRED THE GUN?
Social & Experimental: Les films de Travis Wilkerson
Cinéma Bellevaux
16:15
A WOMAN'S TORMENT
Roberta Findlay: Férocement indépendante
EJMA
16:15
A LADY IN A CAGE
Focus & carte blanche: Stephen Sayadian
Cinématographe
16:15
MUSIC VIDEOS
EJMA
16:30
EXPÉRIMENTAL 1 : ÉLECTRODOMESTIQUE
Compétition courts métrages
EJMA
16:30
DELIA DERBYSHIRE: THE MYTHS AND LEGENDARY TAPES
Documentaires
Paderewski
16:45
ACCELERATED UNDER-DEVELOPMENT: IN THE IDIOM OF SANTIAGO ALVAREZ
Social & Experimental: Les films de Travis Wilkerson
Cinéma Bellevaux
17:00 - 19:00
HEAT, MOTION, SOUND - installation sonore
Librairie HumuS
17:00 - 19:00
PSYCHIC WORKSHOP: TELEPATHY, SECRETS AND READINGS avec Robert Barry & Mathieu Copeland
EJMA
17:00 – 18:00
ELENA BISERNA - WALKING FROM SCORES
Librairie HumuS
17:30 – 19:00
POLE KA : AVALÉS PAR LA FORÊT
Librairie HumuS
17:45
SANTA SANGRE
Focus & carte blanche: Stephen Sayadian
Paderewski
18:00
THE DEVIL'S CLEAVAGE
Bad Taste is Good Taste: Underground Camp Melodrama
Cinématographe
18:00
CUDDLY TOYS
Compétition longs métrages
EJMA
18:00 – 19:00
DOUGLAS KAHN, OISEAUX. RÉFLEXIONS SUR ALVIN LUCIER
Librairie HumuS
18:00 – 24:00
MUSIC VIDEOS
Esplanade du Casino
18:15
CUDDLY TOYS
Compétition longs métrages
Cinéma Bellevaux
18:15
UNICORN WARS
Compétition longs métrages
Cinéma Bellevaux
18:15
LA GRANDE TRIPLE ALLIANCE INTERNATIONALE DE L'EST
Documentaires
Cinéma Bellevaux
18:30
PROGRAMME 2
Satirical & Political: A short film selection by Jean-Pierre Bouyxou
Cinématographe
18:30
JETHICA
Compétition longs métrages
EJMA
18:30
THE BITTER STEMS
Focus & carte blanche: Stephen Sayadian
Paderewski
18:30
JETHICA
Compétition longs métrages
Paderewski
18:30
DR. CALIGARI
Focus & carte blanche: Stephen Sayadian
Paderewski
18:30
PHAIDROS
Mara Mattuschka : Retrospective of an Anti Diva
Cinéma Bellevaux
18:30
DOCUMENTAIRES
Compétition courts métrages
EJMA
18:30
OTHER, LIKE ME: THE ORAL HISTORY OF COUM TRANSMISSIONS AND THROBBING GRISTLE
Documentaires
EJMA
18:45
COURTS METRAGES 16mm (1984-1997)
Mara Mattuschka : Retrospective of an Anti Diva
Cinématographe
19:00
DISMENOL + MESKEA
Esplanade du Casino
19:45
MYEN
Esplanade du Casino
19:45
ARTHUR CHAMBRY
Esplanade du Casino
19:45
OPA!CITY
Esplanade du Casino
20:00
FLUX GOURMET
Film d'ouverture
Paderewski
20:00 - 23:00
FEMINIST STEPS avec Elena Biserna
EJMA
20:00 - 23:00
FEMINIST STEPS avec Elena Biserna
EJMA
20:30
SWALLOWED
Film de clôture
Paderewski
20:30
EXPÉRIMENTAL 2 : FIREWORKS
Compétition courts métrages
EJMA
20:30
BREATHING HAPPY
Compétition longs métrages
Cinéma Bellevaux
20:30
FICTION
Compétition courts métrages
EJMA
20:30
SCREAM, QUEEN! MY NIGHTMARE ON ELM STREET
Documentaires
Paderewski
20:30
MULTIPLE MANIACS
Bad Taste is Good Taste: Underground Camp Melodrama
Paderewski
20:30
LOADING LUDWIG
Mara Mattuschka : Retrospective of an Anti Diva
Cinématographe
20:30
MEILLEUR LONG METRAGE LUFF 2022
Cinéma Bellevaux
20:30
NUCLEAR FAMILY
Social & Experimental: Les films de Travis Wilkerson
Cinéma Bellevaux
20:30
OTHER, LIKE ME: THE ORAL HISTORY OF COUM TRANSMISSIONS AND THROBBING GRISTLE
Documentaires
Cinéma Bellevaux
20:30
LA GRANDE TRIPLE ALLIANCE INTERNATIONALE DE L'EST
Documentaires
EJMA
20:45
ALL JACKED UP AND FULL OF WORMS
Compétition longs métrages
Paderewski
20:45
PROGRAMME 1
Satirical & Political: A short film selection by Jean-Pierre Bouyxou
Cinématographe
20:45
ANIMATION
Short film competition
EJMA
20:45
EXPÉRIMENTAL 1 : ÉLECTRODOMESTIQUE
Compétition courts métrages
Cinématographe
21:45
KAVARI - ANNULÉ
Esplanade du Casino
21:45
EVANORA:UNLIMITED
Esplanade du Casino
21:45
SATIN DE COMPOSTELA X JUNIPER
Esplanade du Casino
21:45
CITYTRONIX
Esplanade du Casino
21:45
ÆTHEREAL ARTHROPOD
Esplanade du Casino
22:30
FREAKSCENE: THE STORY OF DINOSAUR JR.
Documentaires
EJMA
22:30
EXPÉRIMENTAL 2 : FIREWORKS
Compétition courts métrages
Cinématographe
22:30
A.HOP
Salle des Fêtes
22:30
ELAINE MITCHENER
Salle des Fêtes
22:30
KOMARE
Salle des Fêtes
22:30
PENNY RIMBAUD & KATE SHORTT
Salle des Fêtes
22:30
UNICORN WARS
Compétition longs métrages
Paderewski
22:30
SCREAM, QUEEN! MY NIGHTMARE ON ELM STREET
Documentaires
EJMA
22:30
MYSTIQUE
Roberta Findlay: Férocement indépendante
Paderewski
22:30
FICTION
Compétition courts métrages
Cinématographe
22:45
ALL JACKED UP AND FULL OF WORMS
Compétition longs métrages
Cinématographe
22:45
CAFE FLESH
Focus & carte blanche: Stephen Sayadian
Paderewski
22:45
COURTS METRAGES VIDEO (2003-2009)
Mara Mattuschka : Retrospective of an Anti Diva
EJMA
22:45
NEVER GATE
Séance spéciale | Première mondiale | Entrée libre
Paderewski
23:15
ON YEE LO
Salle des Fêtes
23:30
CHARMAINE LEE
Salle des Fêtes
23:30
NACRE
Salle des Fêtes
23:30
LAURIE TOMPKINS
Salle des Fêtes
PAUL ARÁMBULA - ANNULÉ :(
00:00
DELI GIRLS
Salle des Fêtes
00:15
YEAH YOU
Salle des Fêtes
00:15
KIRAN ARORA
Salle des Fêtes
00:15
MODEL HOME
Salle des Fêtes
01:00
JEAN-PHILIPPE GROSS
Salle des Fêtes
01:00
MARK VERNON
Salle des Fêtes
01:00
DUNCAN HARRISON
Salle des Fêtes
01:15
SHOJIKI
Salle des Fêtes
01:45
EMME
Salle des Fêtes
01:45
HIVE MIND
Salle des Fêtes
02:00
SIDA
Salle des Fêtes
02:45
MEASURE MANIACS
Salle des Fêtes
03:00
SILNAYE
Salle des Fêtes